VMware Cloud Director Availability Initial Setup API

Встала задача по автоматизации развертывания VCDA для инсталляций VCD где VCDA еще не развернут. Начав изучение вопроса и прочтя внимательно документацию по VCDA с удивлением понял что для развертывания самих аплайнсов есть способ по автоматизации процесса, т.к. аплайнсы поставляются в формате OVF с обычными, для аплайнсов VMware, возможностями деплоя их как с помощью UI, так и с помощью OVFTool ну и прочими средствами (например, community.vmware.vmware_deploy_ovf из коллекции ansible). Но для дальнейшей первоначальной настройки нет иного официального пути, кроме как пойти в UI и потыкать кнопки, заполняя поля в Initial Setup Wizard.

Вооружившись DevTools я за несколько итераций записал все необходимые API вызовы, которые происходят при выполнении этапов Initial Setup Wizard и после, проверив возможность их воспроизведения сторонними средствами (воспроизводил в Postman) решил что хочу записать их в виде документации OpenAPI 3.0 что бы любой мог импортировать ее в Postman и ознакомиться с деталями запросов.

По этому спешу представить Вам первую версию документации к VCDA Initial Setup API. В репозиторий добавлена также готовая коллекция для Postman (на случай если вы не умеете генерировать коллекцию из OpenAPI спецификации).

В коллекции все запросы пронумерованы в порядке выполнения их в Wizard. Отдельно не пронумерован один Get запрос — он используется для проверки доступности той или иной системы (VCD, vCenter server, ReplicatorAppliance, Tunnel Appliance) из VCDA Manager, а также возвращает SSL-сертификат используемый системой (сам сертефикат в PEM-encoded формате, его thumbprint — используются в остальных запросах).

Конфигурация VCDA которую я изучал — это рекомендуемая в продуктивной среде конфигурация из отдельных «ролевых» аплайнсов — manager, replicator, tunnel. Для combined и vc_combined версии, последовательность и структура запросов скорее всего иная (в vc_combined например не используется VCD).

Также, если вы используете несколько replicator аплайнсов то соответствующие запросы необходимо будет проделать для каждого аплайнса последовательно.

Для работы с этим API вам необходимы минимум 3 задеплоенных удобным вам способом аплайнса.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.